Тематическая книжная выставка «Сказочная Камчатка»

«Камчатка –непрочитанная книга!»

Кирилл Алейников

Учитель дефектолог Косенко Ю.Е. и воспитатель Рыжкова Т.М. организовали с 30.10.2023 по 03.11.2023г тематическую выставку для детей средней группы комбинированной направленности и их родителей «Сказочная Камчатка» в рамках реализации проекта «Региональный маршрут формирования духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в условиях сетевого взаимодействия «Сад детства».

Цель выставки: знакомить детей средней группы комбинированной направленности с Камчатскими авторами, приучать детей к самостоятельному общению с книгой, приобщать родителей и детей к совместному рассматриванию и чтению стихов, сказок о родном крае.

Дети средней группы комбинированной направленности и родители познакомились с камчатскими авторами: Татьяна Ефимова «На Камчатке мы живем» (стихи для детей), Игорь Чернявский «Над Камчаткой –радуга» (стихи для детей), Виктор Евдокимов «Забавные загадки о фауне Камчатки», Людмила Поповская «Стишатки о Камчатке», Кирилл Алейников «Живая азбука Камчатки» (стихи для детей), «Приключения камчатского Лососенка» (сказка), Елена Пешкова «Сказки села Эссо», Ольга Широких «Девочка Ладушка и колдунья Карага».

На книжной выставке также представлены предметы одежды (кухлянка, торбаса), жилище коренных народов (Чум), сани для езды и перевозки клади (нарты), мифические персонажи камчатских сказок, образцы орнаментов национальной одежды народов Севера.