Организация физического воспитания

Современное общество предъявляет высокие требования к работе дошкольных образовательных учреждений, призванных заложить основы крепкого здоровья и гармоничного развития личности ребенка.

Физическому развитию детей в России уделяется большое внимание. И это закреплено законодательно. Федеральный закон об образовании в РФ от 29.12.2012 № 273 ФЗ, вступивший в силу 1.09.2013 г.

Ст. 41 Охрана здоровья обучающихся:

П. 1.3 Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.

П. 1.5 Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культуры и спортом.

Направления работы в образовательной области «Физическое развитие»:

1. Формирование первоначальных представлений о здоровом образе жизни.
  2. Физическая культура.

Задачи:

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни:

Физическая культура:

Условия для физического развития воспитанников, в том числе для воспитанников с ОВЗ: