Это важно! Что делать при различных нарушениях?

Правильное развитие осанки, походки и, особенно мышц челюстно-лицевой (орофациальной) области напрямую связано с развитием речи у детей. Большинство проблем с мышцами проявляются в молодом возрасте, когда дети быстро растут и развиваются. По мере роста ребенка важно контролировать, что мышцы лица и челюсти работают должным образом, чтобы избежать проблем с речью и артикуляцией в будущем.

Родителям важно знать, что с помощью своевременного контроля со стороны детского стоматолога, ЛОР-врача и помощи остеопата и логопеда можно решить большинство проблем, без необходимости инвазивного лечения или хирургического вмешательства.

К наиболее распространенным ортопедическим проблемам у детей, ухудшающим развитие речи относятся:

Эти проблемы могут возникать из-за множества различных причин, таких как:

Что можно сделать для исправления ортопедических проблем, затрудняющих развитие речи у ребенка?

Специалисты в области остеопатии и логопедии совместно с детскими стоматологами, ортопедами, неврологами и ЛОР-врачами могут определить, какие мышечные и суставные функции челюстно-лицевой области нарушены, и что можно сделать для настройки этих мышц для правильного функционирования, чтобы лицевые структуры у ребенка росли и развивались правильно.

Если состояние ребенка не требует хирургического вмешательства по исправлению врожденной патологии, то специалисты займутся функциональной коррекцией орофациальных нарушений:

Программа лечения разрабатывается индивидуально для каждого ребенка с учетом его конкретных потребностей. Вся коррекционная программа подается в виде веселых и легких игровых заданий, которые нужно выполнять ежедневно. Средние срока лечения варьируются от шести до девяти месяцев с частотой повторных встреч со специалистом и оценкой динамики состояния ребенка каждые три недели.

В зависимости от вида проблемы первых заметных результатов при исправлении функциональных нарушений можно достичь уже за несколько месяцев работы. Для более сложных случаев потребуется длительное время совместной работы детских врачей, педагогов, родителей и самого ребенка.

Дети часто дышат через рот вместо носа. При ротовом дыхании вместо носового создается привычный мышечный стереотип постоянного приоткрытого рта у ребенка, изменяется положение головы и плеч, возникает сутулость. Привычное ротовое дыхание отрицательно влияет на рост и развитие детей, также вызывая искривление зубов и их скученность в зубных дугах, нарушает нормальные моторные стереотипы при звукообразовании.

У детей существуют сильные врожденные сосательные рефлексы. Сосание предметов и пальцев дает младенцам ощущение тепла и безопасности. Постоянное сосание пальца (особенно, большого пальца) создает нагрузку на мягкие растущие кости неба (верхнюю часть рта), в результате чего небо приобретает высокую и узкую сводчатую форму. У сосущих большой палец детей обычно есть привычка держать язык в положении покоя под пальцем. Сосание пальца может также вызвать другие проблемы, такие как искривление зубов, чрезмерный промежуток между верхними и нижними зубами, и деформация нижней челюсти. Большинство детей прекращает сосать палец к шести или семи месяцам, но одна треть продолжит сосать палец даже в дошкольном возрасте.

Важно отучать ребенка от такого сосания, начиная с двухлетнего возраста. Орофациальную миофункциональную терапию имеет смысл использовать, только если вредная привычка сосания пальца сохраняется до возраста 5-ти лет. Это активный период роста для детей, поскольку молочные зубы начинают выпадать, а лицо начинает расти.

У детей до того, как он рождаются, в центре рта формируется прочный «шнур» — уздечка языка, которая направляет развитие структур рта. В случае, если эта уздечка оказывается короче чем необходимо, то после рождения она будет ограничивать движения языка. Язык является одной из самых важных мышц для речи и глотания. По этой причине наличие аномально короткой языковой уздечки может привести к проблемам с питанием, ухудшению речи и проблемам с дыханием. Положение языка во рту также важно для роста челюсти и лица у детей. У младенцев короткая уздечка языка может быть причиной проблем с грудным вскармливанием, которые не только влияют на здоровье ребенка, но и заставляют многих матерей вообще отказаться от грудного вскармливания. Уздечка может растянуться со временем или разорваться, но в большинстве случаев она будет продолжать вызывать проблемы с ограничением функций языка на протяжении всей жизни, если эту проблему вовремя не исправить. У детей старшего возраста короткая уздечка языка может вызвать ряд проблем, которые включают в себя:

Родители могут определить наличие короткой уздечки по характерной V-образной «насечке» на кончике языка, по прямоугольной форме языка и его утолщению, по неспособности высунуть язык за верхнюю часть десны, невозможность прикоснуться языком к небу и трудностям перемещения языка из стороны в сторону.  В качестве простого теста на короткую уздечку языка можно предложить ребенку облизать эскимо или леденец на палочке.

Процедура исправления языкового галстука называется френэктомией, и является простой и относительно безболезненной хирургической процедурой с небольшим риском осложнений.  Для очень маленьких детей (от рождения до 18 месяцев) эта процедура может быть проведена в кабинете врача или стоматолога. Общая анестезия может быть рекомендована при выполнении френэктомии у детей старшего возраста. Несмотря на то, что френэктомия относительно проста, она будет иметь огромное значение для детей, восстанавливая свободу и легкость речи, и чувство собственного достоинства, что поможет в гармоничном развитии.