Что такое Орф-педагогика?

Орф педагогика - это воспитание и обучение через искусство и творчество, основанное на связи музыки, движения и речи.Эта креативная педагогика позволяет развивать не только музыкально-двигательные способности детей (петь, лучше чувствовать свое тело, танцевать, играть на инструментах), но и полноценно развивать личность ребенка, раскрывать внутренний потенциал.

Карл Орф (1895-1982) - немецкий композитор и педагог, основатель данного подхода. Он известен по сценической кантате «CarminaBurana» (1937). Композитор ввел термин «элементарное музицирование», то есть процесс, состоящий из нескольких элементов: пения, импровизации, движения и игры на инструментах. Карл Орф разработал детские песенки, пьесы и упражнения (Орфшульверк).

Каковы задачи Орф-занятий?

Научиться играть и петь, лучше осознавать свое тело (лучше им управлять), понять определенные закономерности музыки, тренироваться в концентрации внимания, улучшать память, ориентироваться в пространстве и времени, учиться абстрактно мыслить и узнавать разные эмоции, общаться с другими детьми. Знакомиться с различными культурами через музыку и движение.

Из чего состоит занятие?

Какие инструменты используются на Орф-занятии?