Требования к внешнему виду ребенка в детском саду

Каждое заведение, будь то офис или даже дошкольное учреждение, имеет свой свод правил и кодекс поведения. То, в чем дошкольник пришел в детский сад, говорит о многом и может сыграть не последнюю роль в адаптации ребенка, сделать его пребывание в детском саду комфортным или, напротив, вынужденным.

Правила посещения детского сада включают в себя и требования к внешнему виду детей, в частности:

- Умытое лицо.

- Чистые нос и руки.

- Подстриженные ногти.

- Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда.

- Чистое нижнее белье.

- Наличие достаточного количества носовых платков.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в детском саду необходимо:

-Не менее двух комплектов сменного белья:

мальчикам — шорты, трусики, колготки;

девочкам — колготки, трусики. В теплое время — носки, гольфы.

-Два пакета: для хранения чистого белья, для хранения использованного белья.

-Белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха.

Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться.

Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.

Категорически запрещается приносить в детский сад режущие, острые стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы), таблетки.