Советы логопеда для родителей будущих первоклассников

Дорогие родители, обратите внимание на различные нарушения речи своего ребенка! Чем внятнее и выразительнее речь ребенка, тем легче ему высказать свои мысли, тем глубже и богаче его возможности познать мир.

Важно вовремя начать логопедическую работу и предотвратить неуспеваемость в общеобразовательной школе.

1. Состояние звукопроизношения.Ребенок к семи годам должен выговаривать все звуки.
  2. Состояние фонематических процессов.Этот раздел подразумевает умение ребенка подбирать слова с определенным звуком, владение навыками элементарного звукового анализа и синтеза (определение первого и последнего звуков в слове, умение из звуков составить слово, посчитать количество звуков), умение различать и повторять сочетания типа: ба-па-ба, та-ца-та, вы-вы-фы и др.
  3. Состояние грамматического строя.Следует обратить внимание на словообразование (дождь – дождик, платье - платьице), словоизменение (стул - стулья), согласование (желтый мяч), управление (вышел из дома, рассказал о друге).
  4. Состояние слоговой структуры слова.Семилетний ребенок умеет безошибочно произносить слова типа: велосипедист, экскурсовод и т.п.
  5. Состояние словарного запаса.Следует обратить внимание на наиболее трудные на сегодняшний день разделы: времена года, их признаки, месяцы, дни недели, качества предметов, родственные связи. Словарь ребенка, поступающего в школу, содержит примерно от 3 до 7 тысяч слов, в отдельных случаях до 10 тысяч слов. Преобладают в словаре существительные, глаголы, качественные прилагательные, наречия.
  6. Состояние связной речи.Основные акценты должны быть расставлены на умении будущего школьника отвечать на вопросы, пересказывать, составлять рассказы по сюжетной картинке, серии картинок.

Итак, к семи годам ваш ребенок:

Помните! Отклонения в развитии устной речи создают серьезные препятствия при обучении грамотному письму и правильному чтению.