Развитие фонематического слуха

Фонематический слух – тонкий систематизированный слух, обладающий способностью осуществлять операции различения и узнавания фонем, составляющих звуковую оболочку слова.

Фонематическое восприятие – способность различать звуки речи и определять звуковой состав слова.

Развитый фонематический слух – важная предпосылка успешного усвоения детьми грамоты. Это одно из условий беспроблемного вхождения детей в школьное обучение и эффективного освоения навыков чтения и письма.

У детей формирование фонематического восприятия происходит при восприятии устной речи окружающих, и одновременно, при собственном проговаривании слов в соответствии с воспринимаемыми образцами, при помощи которых выделяются и обобщаются фонемы. Это происходит в период от 1 года до 4-х лет.

Для дальнейшего развития важно сознательное и произвольное выделение детьми отдельных звуков в словах и сравнение речевых звуков (в возрасте 4-5 лет).

В старшем дошкольном возрасте у детей формируются cпециальные умственные действия – фонематический анализ и синтез.

Развитие фонематического слуха