Проект «В гостях у сказки»

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь.

Сказка знакомит с языком народа, нравственными устоями, бытом и укладом жизни. Она отражает мечты народа, передает его мысли. Со сказки начинается знакомство ребенка с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Именно из сказки ребенок узнает, что без труда и стойких нравственных принципов невозможно счастье.

В нашей группе закончилась работа над проектом «В гостях у сказки».

Цель проекта: познакомить детей с народными сказками, прививать любовь и интерес к народному творчеству.

Задачи: формировать у детей знания о народных сказках.

Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.

Прививать любовь к книге.

Развивать речь. Активизировать словарный запас.

Развивать творчество, фантазию, воображение.

С детьми проводились беседы на тему «Какие сказки вы знаете?»

Познакомились со сказками: «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», «Теремок», некоторым детям данные сказки уже знакомы, но они с удовольствием слушали и помогали воспитателю. Постановка сказки «Репка».

Играли в дидактические и настольные игры «Сложи картинку и узнай картинку» по сказкам «Колобок» и «Теремок».

Провели беседу о том, как нужно обращаться с книгами и совместно «починили» наши книжечки, которые нуждались в этом.

Родители совместно с детьми изготавливали книжки – малышки по теме «Моя любимая книжка». В уголок изобразительного творчества детям были предложены раскраски по теме проекта.

Итоги проекта: