Консультация для родителей «Ждёт нас школа!!!»

Дорогие друзья, вот и заканчивается последний год пребывания вашего ребенка в детском саду. Скоро пройдет выпускной бал, и ребенок перейдет на новую ступень, полностью поменяется его статус: ваш ребенок уже не дошкольник, а - школьник! Сколько всего пройдено за эти дошкольные годы: были и трудности и большие радости. Кто-то с радостью каждый день бежал в детский сад и расстраивался, если заболевал, а кто-то наоборот, больше любил оставаться дома. В дошкольный период мы можем себе и ребенку это позволить - ходить тогда, когда хочется. Но школа - это совсем другой мир, полный неизвестности. В школу необходимо ходить ежедневно, чтобы усвоить всю программу. Настоящая школьная программа достаточно серьезная, и темп прохождения тем по разным предметам очень большой.

Поменяется весь уклад жизни ребенка и возрастет психоэмоциональная нагрузка. На смену играм придут ежедневные задания, они потребуют от ребенка напряженного умственного труда, концентрации внимания, сосредоточенной работы на уроках. Уроки в школе, а также увлечение наших детей компьютерными играми и телевизионными программами, приводят к уменьшению двигательной активности, по сравнению с детским садом, а потребность в движении остается очень большой.

Хочется отметить, что не все дети готовы к установлению новых контактов со сверстниками и педагогами, с трудом способны подчиниться школьному режиму, усваивать школьные нормы поведения, признавать школьные обязанности.

Поэтому, давайте вместе поможем нашим будущим первоклассникам, без ущерба для здоровья, плавно и безболезненно перейти от игры к новой и сложной учебной деятельности. Ведь, если ребенок уверен в своих знаниях и знает чего ожидать в школе, у него повышается самооценка, и ему намного комфортнее находиться в новом, пока неизведанном мире школы.

Предлагаю вам несколько советов, которые могут помочь Вам и Вашему ребенку

быстрее адаптироваться к школе:

У Вас всё получится!