«Дели на три»

Отношение к охране окружающей нас природы в современном обществе становится одним из главных показателей уровня развития государства (во всяком случае, оно отражает его точнее, чем добыча и переработка природных ресурсов или производство продуктов питания). К огромному сожалению, воздействие человека на природу и окружающую среду в целом перешло на ступень, которую можно назвать катастрофической, поскольку мы постоянно слышим о том, что загрязнен воздух, наша планета в опасности, она тонет в бытовых отходах. А кто этому виной?

Безусловно человек. Проблема отходов, несомненно, является одной из самых важных проблем нашего времени. Одним из самых действенных решений является организация раздельного сбора отходов с последующей переработкой и повторным использованием. Поэтому наше государство призывает нас совместно справиться со сложившейся ситуацией и избежать дальнейшего загрязнения планеты. Чтобы в корне улучшить положение, необходимы целенаправленные и продуманные действия, поскольку данная проблема является социально значимой. Задача по охране природы является актуальной в наши дни. Ежегодно в рамках дней единых действий по всей стране проходят разнообразные экологические акции. Одной из таких является областная акция "Дели на три", цель которой - сформировать у подрастающего поколения понимание необходимости раздельного сбора и переработки отходов. Участникам акции предлагаются следующие активности: распределить отходы на 3 группы в разные контейнеры ( 1 группа — пластик, 2 группа — стекло,3 группа – бумага) .

В рамках акции "Дели на три" дети старшей группы МАДОУ «Д/с № 1» г. Петропавловска -Камчатского в стенах детского сада в очередной раз закрепили знания о сортировке мусора, показав это на практике.

«Мусорная фантазия» А. Усачева

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –

Быстро наши города превратятся в свалки.

Если мусорить сейчас, то довольно скоро

Могут вырасти у нас Мусорные горы.

Но когда летать начнут в садик на ракете –

Пострашней произойдут беды на планете…

Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты

Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты.

Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,

А посыплются как град старые ботинки.

А когда пойдут дожди из пустых бутылок –

На прогулку не ходи: береги затылок!

Что же вырастет в саду или в огороде,

Как пойдёт круговорот мусора в природе?

И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,

Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!

Сортировка отходов может улучшить состояние окружающей среды и сократить использование не возобновляемых и медленно возобновляемых природных ресурсов. Если люди научатся сортировать и повторно использовать отходы производства, количество свалок, наносящих вред природе, обезлесению и экономической эффективности, будет сокращено.