Акция «Пристегни самое дорогое! Пристегнись сам!»

Цель:

Привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно–транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при правильной перевозке детей в салоне автомобиля; пропаганда правил дорожного движения среди детей и населения; предупреждение дорожно–транспортного травматизма, обеспечение безопасности детей.

Задачи:

В нашем детском саду прошла акция «Пристегни самое дорогое! Пристегнись сам!»

Дети-  самые бесзащитные участники дорожного движения. Если с ними что- то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.

Целью акции являлось привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей – пассажиров. В преддверии акции, мы провели с детьми беседы «Светофор», «Ремень безопасности», «Машины специального назначения», из которых дети узнали:

1. дорогу нужно переходить только ориентируясь на светофор;
  2. садиться в автомобиль нужно только в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов.
  3. дети узнали и повторили машины специального назначения (скорая помощь, пожарная машина, полиция).

В ходе проведения акции были привлечены родители. Они провели устный опрос в нескольких организациях о значимости детских удерживающих устройств. Опрос показал, что родители и дети понимают всю значимость данных устройств безопасной перевозки ребенка.